Petite enfance : comment faire financer vos formations ?

Dunod, organisme de formation « Datadocké »

Dunod est un organisme de formation « Datadocké », c’est-à-dire référencé dans la base de données mutualisée « Datadock ».

Ce référencement atteste de notre respect des six critères de qualité fixés par le décret 2015-790 du 30 juin 2015, entré en vigueur le 1er janvier 2017 « relatif à la qualité des actions de formation professionnelle continue ».

Consultez la Démarche qualité de Dunod Formation.

Notre enregistrement dans le Datadock permet à nos clients d’accéder aux fonds de financement de la formation professionnelle (OPCO notamment) pour les parcours de formation de Dunod qu’ils souhaitent proposer à leurs apprenants.

Comment faire financer mes formations ?

Toutes les formations en ligne du catalogue de Dunod sont éligibles au Plan de développement des compétences des établissements.

Dans ce cadre, nos formations sont prises en charge à 100% par les OPCO, et notamment par OPCO EP et Uniformation. 

Nos formations sont également éligibles au dispositif d’aide à la formation du FNE Formation (Fonds national de l’emploi) en cas de salariés placés en activité partielle.

Comment obtenir un accord de prise en charge de la part de votre OPCO ?

Vous devez, avant le début de la formation, effectuer une demande de prise en charge auprès de l’OPCO auquel vous adhérez.

Vous aurez notamment besoin de leur transmettre :  

  • Notre/nos devis ou convention(s) de formation ;
  • Le/les programme(s) détaillés des formations demandées. 

Il faut compter en moyenne entre 7 jours et 3 semaines, selon les OPCO et selon les périodes, pour obtenir l’accord de prise en charge. 

Ma structure peut-elle faire une demande de subrogation de paiement ?

Dunod Formation accepte les demandes de subrogation, c’est-à-dire que nous pouvons – à votre demande – facturer l’OPCO auquel vous adhérez. Cela vous permet de ne pas avancer les frais.

Pour en savoir plus sur les conditions de mise en place de cette subrogation, nous vous invitons à consulter l’article 9.2 de nos Conditions générales de vente. 

En cas de facturation directe de l’établissement par votre organisme de formation, comment se faire rembourser par l’OPCO ?

À l’issue de la formation, nous vous adresserons les documents nécessaires pour que vous puissiez vous faire rembourser par votre OPCO, à savoir :

  • votre facture acquittée ;
  • les certificats de réalisation de vos apprenants, qui attestent de la finalisation des parcours de formation par les apprenants.

Quel est l’impact d’une demande de financement sur les délais d’accès et la durée de réalisation de la formation ?

Le délai d’accès à la formation et la durée de réalisation de la formation dépendent des conditions de financement de la formation : consultez l’article dédié sur ces deux sujets.

Vos formations sont-elles éligibles au CPF ?

Non, nos formations ne sont pas (encore) éligibles au Compte Personnel de formation (CPF).